Meilleure sauteuse 26 cm 2026 : avis, comparatif et classement
Article mis à jour le 10 octobre 2026
Avec 26 cm, la sauteuse équilibre capacité et encombrement : ce diamètre convient à 3 à 5 personnes. Sa surface de cuisson plane utile avoisine 23 cm, le reste étant occupé par la paroi, et c'est cette surface réelle qu'il faut comparer d'un modèle à l'autre.
Cinq modèles réellement distincts par matériau et par usage sont classés plus bas. Viennent ensuite le diamètre, le matériau, l'induction le manche et l'entretien, puis le verdict par profil.
Nos 3 choix
Tefal Sauteuse Comfort Max Acier Inoxydable 26 cm
Voir sur Amazon
SENSARTE Sauteuse 26 cm
Voir sur Amazon
Inqibee Sauteuse Inox 26cm avec Couvercle Verre – À Manche Long et Anse Latérale – Capacité 3 L – Sauteuse Profonde – Compatible Induction et Tous Feux – Sans PFOA – Four Lave-Vaisselle
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Matériau | Capacité | Induction | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tefal Sauteuse Comfort Max Acier Inoxydable 26 cm | 49,99 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,6 (9 300+ avis) | Acier inoxydable | 4,21 L | Oui | Les cuisiniers équipés d'une plaque à induction apprécieront son acier inoxydable et son revêtement antiadhésif. |
| SENSARTE Sauteuse 26 cm | 36,99 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (6 200+ avis) | Aluminium | non précisé | Oui | Cuisinier du quotidien qui mijote ragoûts et sautés sur gaz ou induction et veut une cuisson antiadhésive, sans projections. |
| Inqibee Sauteuse Inox 26cm avec Couvercle Verre – À Manche Long et Anse Latérale – Capacité 3 L – Sauteuse Profonde – Compatible Induction et Tous Feux – Sans PFOA – Four Lave-Vaisselle | 54,99 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (700+ avis) | Acier inoxydable | 3 L | Oui | Cuisiniers qui veulent une sauteuse inox 3 L pour induction, gaz ou four, avec couvercle verre et entretien au lave-vaisselle. |
| WMF Devil braisière à induction 26 cm | 57,79 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,6 (6 400+ avis) | Acier inoxydable | non précisé | Oui | Cuisinier qui veut une seule poêle pour saisir, mijoter, passer au four et servir à table, sur induction comme sur gaz. |
| Le Creuset Sauteuse Provençale Anti-Adhérente en Aluminium Forgé avec Couvercle, 26 cm, Anthracite/Argenté,51107260010502 | 175,00 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (300+ avis) | Aluminium forgé anodisé | 2,7 L | non précisé | Cuisinier du quotidien qui veut saisir, mijoter et gratiner sans que ça accroche, grâce au revêtement anti-adhésif et à la compatibilité four. |
Quelle différence entre une sauteuse et une poêle ?
La sauteuse est un intermédiaire entre la poêle et la casserole. Son fond est plat et sa paroi droite atteint couramment 8,5 à 9 cm de hauteur, contre 5 à 6 cm pour une poêle classique.
Bords hauts et couvercle, ce que la forme change
Les bords hauts retiennent les projections et permettent de verser du liquide sans risque de débordement. Le couvercle limite l'évaporation et autorise la cuisson à l'étouffée, ce qu'une poêle ouverte fait mal.
Le déroulé type se fait dans un seul récipient : saisir, mouiller, puis mijoter. Cela convient au risotto, aux plats en sauce, aux légumes sautés ou aux pâtes finies dans leur sauce amère. Moins de vaisselle, et les sucs de la saisie restent dans le plat, ce qui donne du goût.
Quand préférer la poêle
La poêle reste plus adaptée aux saisies rapides à découvert et aux grillades. Sa paroi basse laisse la vapeur s'échapper, ce qui favorise une belle coloration des viandes, du poisson ou des œufs.
Pour une grande quantité de liquide, comme une soupe ou un bouillon, le faitout est plus approprié que la sauteuse. Choisissez donc selon la cuisson dominante : à découvert et vive pour la poêle, avec sauce et mijotage pour la sauteuse.
Que représente une sauteuse de 26 cm en diamètre, en hauteur et en litres ?
Le chiffre de 26 cm désigne le diamètre extérieur, mesuré bord à bord. Il ne dit ni la hauteur ni le volume réel, qui comptent autant pour juger de la capacité.
Diamètre extérieur et surface de cuisson
La paroi occupe une partie du diamètre : la surface plane de cuisson avoisine 23 cm. C'est cette valeur qui détermine combien de morceaux saisissent sans se chevaucher.
Vérifiez aussi que le diamètre du fond convient à votre foyer. Un 26 cm s'accorde bien aux grands feux, mais un fond plus petit que la zone de chauffe gaspille de l'énergie.
Hauteur de paroi et volume en litres
Le volume des sauteuses de 26 cm va de 2,6 à 4,5 litres selon la hauteur de paroi et la forme des bords. Comparez les litres plutôt que le seul diamètre : deux sauteuses de 26 cm peuvent différer de près de deux litres.
Côté convives, le 24 à 25 cm convient à 3 à 4 personnes, le 26 à 27 cm à 3 à 5 personnes et le 28 à 29 cm à 4 à 6 personnes. Le 26 cm se place donc au milieu, bon compromis pour une famille sans encombrer le rangement.
Quel matériau et quel revêtement choisir pour une sauteuse de 26 cm ?
Le matériau décide de la façon de cuisiner, de l'entretien et de la durée de vie. Trois familles se distinguent : l'inox, les revêtements antiadhésifs et les alliages forgés ou la fonte.
Inox, la cuisson sans revêtement
L'acier inoxydable 18/10 sur trois couches (inox, aluminium, inox) chauffe vite et de façon homogène. Il supporte le four et le lave-vaisselle, et ne craint pas les ustensiles métalliques.
Sa contrepartie : il exige un préchauffage à feu moyen pour ne pas accrocher. Une fois la technique acquise, il saisit très bien et vieillit sans écailles, ce qui en fait un choix durable.
Antiadhésif, granit et céramique
Un revêtement antiadhésif permet de cuisiner avec peu de matière grasse et se nettoie rapidement. Les revêtements minéraux à effet pierre (granit, céramique) suivent la même logique et se cuisent à feu moyen, sans éponge abrasive.
Leur durée de vie dépend des rayures, des ustensiles métalliques et de la surchauffe à vide. Sur la sécurité, le consensus est clair : un revêtement intact et utilisé à feu moyen reste sûr. Remplacez la sauteuse s'il s'écaille.
Aluminium forgé et fonte
L'aluminium forgé conduit vite la chaleur et reste léger, avec un revêtement antiadhésif renforcé sur les modèles haut de gamme. La fonte, elle, offre une forte inertie thermique, excellente pour mijoter, mais son poids rend la manipulation plus lourde en 26 cm.
Pour la durabilité, une garantie longue se vérifie au contrat du fabricant : lisez ce qu'elle couvre, et pendant combien de temps, avant de payer plus cher.
Comment savoir si une sauteuse de 26 cm fonctionne sur induction ?
Une plaque à induction exige un fond magnétique. Un fond en aluminium sans disque ferromagnétique ne chauffe pas, même posé sur un foyer allumé : la mention induction doit donc être vérifiée sur chaque modèle avant l'achat, car deux sauteuses d'apparence identique peuvent se comporter très différemment.
Cherchez d'abord le pictogramme gravé sous le fond, puis lisez la description du fabricant sur la fiche produit ou l'emballage. La mention « tous feux » suppose elle aussi une confirmation explicite de l'induction car elle est parfois employée de façon vague. En cas de doute, mieux vaut demander la précision au vendeur que de découvrir l'incompatibilité une fois la sauteuse déballée.
Le diamètre compte également : le fond doit couvrir la zone de chauffe du foyer, ce qui rend un 26 cm adapté aux grands foyers à induction. Un fond trop petit chauffe mal, répartit la chaleur de façon inégale et gaspille de l'énergie. Avec un 26 cm, la cuisson reste homogène, y compris pour saisir des morceaux de viande ou faire revenir des légumes en quantité.
Si vous cuisinez au gaz ou sur vitrocéramique, l'induction n'est pas indispensable, mais elle reste un bonus : elle sécurise un changement de plaque futur, élargit les usages si vous déménagez et facilite la revente de la sauteuse, puisqu'un modèle compatible touche un public plus large.
Pour comparer les modèles concernés, consultez le guide des sauteuses induction.
Manche fixe, manche amovible ou anses, que choisir ?
La poignée change l'usage au quotidien autant que le matériau : rangement, transport, passage au four. Deux logiques s'opposent, la modularité et la robustesse.
Manche amovible, gain de place et passage au four
Un manche amovible permet d'empiler les ustensiles et de gagner de la place dans le placard. Sans poignée, la sauteuse passe plus facilement au four.
Deux points demandent de l'attention : le verrouillage se contrôle à chaque usage, et la poignée est parfois vendue séparément. Vérifiez qu'elle est incluse avant de commander.
Manche fixe et anse d'appoint, robustesse au quotidien
Le manche fixe n'a aucune pièce mobile à verrouiller, ce qui le rend robuste, au prix d'un encombrement plus important au rangement. Une anse latérale d'appoint facilite le transport d'une sauteuse de 26 cm pleine.
Le couvercle fourni est indispensable pour mijoter à l'étouffée, et un couvercle en verre permet de surveiller la cuisson sans le soulever. Règle de décision : privilégiez le manche amovible si l'espace manque ou si vous utilisez beaucoup le four, le manche fixe si vous cuisinez surtout sur la plaque.
Comment entretenir une sauteuse de 26 cm pour qu'elle n'accroche pas ?
Une sauteuse qui n'accroche pas tient moins au matériau qu'aux gestes. Chaque famille de revêtement a sa méthode, et un bon entretien prolonge nettement la durée de vie de votre sauteuse de 26 cm.
Inox, préchauffer à feu moyen
Préchauffez pendant 2 minutes à feu moyen, jamais à feu vif. Un feu trop fort fait accrocher les aliments dès le premier contact avec le métal. Laissez la chaleur se répartir sur toute la surface.
Jetez quelques gouttes d'eau dans la sauteuse. Si elles roulent en petites billes, la température est bonne. Vérifiez ce signe avant chaque cuisson, car il évite bien des déconvenues.
Ajoutez alors la matière grasse. Posez l'aliment et attendez qu'une première croûte se forme avant de le décoller. Ne forcez pas : il se détache seul quand il est prêt. Un aliment retourné trop tôt déchire et colle.
Antiadhésif, préserver le revêtement
Cuisinez à feu moyen. Une chaleur excessive abîme le revêtement et réduit sa durée de vie. Choisissez des ustensiles en bois ou en silicone, jamais en métal, car une rayure suffit à ouvrir la voie à l'usure.
Lavez doucement, avec une éponge souple et un peu de liquide vaisselle. Évitez l'éponge abrasive. Ne chauffez jamais la sauteuse à vide : la surchauffe est une cause fréquente d'usure précoce. Laissez-la tiédir avant de la passer sous l'eau.
Nettoyage et lave-vaisselle
Déglacez à l'eau juste après la cuisson. Versez un peu d'eau chaude dans la sauteuse encore chaude, puis laissez tremper quelques minutes pour décoller les sucs. Le geste est simple et évite de frotter.
L'inox 18/10 supporte le lave-vaisselle : vous pouvez l'y placer sans crainte. Un revêtement antiadhésif se ménage davantage. Lavez-le à la main, sauf mention explicite du fabricant.
Notre sélection selon votre budget
Au palier petit budget, la SENSARTE Sauteuse 26 cm propose un corps en aluminium antiadhésif compatible gaz, électrique et induction, avec passage au four. Il faut en revanche accepter une poignée en plastique et une température maximale de 150 °C.
Au palier milieu de gamme, la Tefal Comfort Max Sauteuse passe à l'acier inoxydable, avec un indicateur Thermo-Spot et 4,21 litres de capacité. Tefal annonce aussi 10 ans de disponibilité des pièces détachées, un vrai plus pour la durée de vie.
Au palier haut de gamme, la Le Creuset Sauteuse Provençale 51107260010502 mise sur l'aluminium forgé anodisé et une fabrication au Portugal. Sa garantie à vie et sa chaleur bien répartie justifient l'investissement pour qui veut une pièce durable.
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Le Creuset Sauteuse Provençale Anti-Adhérente en Aluminium Forgé avec Couvercle, 26 cm, Anthracite/Argenté,51107260010502
Voir sur AmazonQuelle sauteuse 26 cm pour quel profil, notre verdict
Chaque profil d'acheteur correspond à un modèle précis, selon le nombre de convives, la plaque et le type de cuisine.
Famille de quatre à cinq personnes
La Tefal Comfort Max Sauteuse offre 4,21 litres, ce qui laisse de la place pour cuisiner en quantité pour toute la tablée. Elle passe au lave-vaisselle et sur l'induction deux atouts pratiques quand on cuisine tous les jours.
Étudiant ou premier logement
La SENSARTE Sauteuse 26 cm fonctionne sur le gaz, l'électrique et l'induction ce qui évite les mauvaises surprises quand on change de cuisine. Son revêtement antiadhésif, son passage au four et au lave-vaisselle simplifient le quotidien sans gros investissement.
Amateur d'inox à feu soutenu
L'Inqibee Sauteuse Inox 26 est en acier inoxydable sans revêtement antiadhésif et supporte jusqu'à 260 °C. Vous pouvez donc saisir à feu vif, puis finir la cuisson au four avec son couvercle en verre.
Inqibee Sauteuse Inox 26cm avec Couvercle Verre – À Manche Long et Anse Latérale – Capacité 3 L – Sauteuse Profonde – Compatible Induction et Tous Feux – Sans PFOA – Four Lave-Vaisselle
Voir sur AmazonCuisinier qui sert à table
La WMF Devil est pensée comme une braisière de service, avec un couvercle en verre qui permet de surveiller la cuisson. Son revêtement céramique et sa tenue au four jusqu'à 400 °C permettent de passer du feu à la table sans changer de plat.
Cuisinier exigeant, pièce durable
La Le Creuset Sauteuse Provençale 51107260010502 est en aluminium forgé anodisé, fabriquée au Portugal, avec une garantie à vie. C'est un achat que l'on fait pour garder longtemps, avec une répartition uniforme de la chaleur.
Le Creuset Sauteuse Provençale Anti-Adhérente en Aluminium Forgé avec Couvercle, 26 cm, Anthracite/Argenté,51107260010502
Voir sur AmazonNotre verdict sur les sauteuses 26 cm
Notre choix par défaut reste la Tefal Comfort Max Sauteuse : ses 4,21 L et son inox antiadhésif répondent à la majorité des cuisines familiales.
Trois critères suffisent pour trancher : le matériau, la plaque de cuisson (un fond magnétique est indispensable en induction) et le volume en litres. Selon votre profil, la SENSARTE sert le budget, l'Inqibee l'inox, la WMF Devil le service à table et Le Creuset la durabilité.
Avant d'acheter, vérifiez la mention induction et la présence du couvercle. Dans le doute, la Tefal est le choix sûr.
Analyse détaillée des modèles
Chaque sauteuse du classement se distingue par son matériau, son volume et son usage de prédilection.
Tefal Sauteuse Comfort Max Acier Inoxydable 26 cm
Pour un foyer qui veut une sauteuse 26 cm simple, complète et facile d'entretien, la Tefal Comfort Max est le choix rassurant. Son corps en inox avec revêtement antiadhésif couvre l'essentiel d'un usage familial courant.
Le revêtement est sans PFOA, sans plomb et sans cadmium, ce qui permet de cuire avec peu de graisse. La poignée est en acier inoxydable, comme le corps, et le couvercle est fourni avec la sauteuse.
Avec 4,21 litres de capacité, elle accueille des préparations plus copieuses que la Le Creuset Sauteuse Provençale, limitée à 2,7 litres. Elle passe au four, mais seulement jusqu'à 175 °C.
C'est nettement moins que l'Inqibee Sauteuse Inox, qui supporte 260 °C : pour saisir puis finir au four à haute température, elle est moins à l'aise. Elle est compatible induction et passe au lave-vaisselle, ce qui facilite l'entretien.
Elle pèse 2,14 kg. Elle convient à qui cuisine au quotidien pour la famille, sur plaque à induction, et veut un modèle simple à nettoyer.
- Marque : Tefal
- Matériau : Acier inoxydable
- Capacité : 4,21 L
- Compatibilité feux : Induction
- Température maximale : 175 °C
- Poids : 2,14 kg
SENSARTE Sauteuse 26 cm
Cette SENSARTE s'adresse à qui cherche une sauteuse 26 cm en granit et veut un antiadhésif polyvalent. Son revêtement granit antiadhésif sur corps en aluminium limite la matière grasse nécessaire à la cuisson.
Son atout est la polyvalence : elle est compatible gaz, électrique et induction, quel que soit votre feu. Elle pèse 2,21 kg et passe au lave-vaisselle, ce qui simplifie le quotidien.
La fiche la destine aux sautés, à l'ébullition et à la friture peu profonde, ce qui couvre une grande part de la cuisine de tous les jours.
La limite à connaître : une poignée en plastique et une température maximale de 150 °C, bien en dessous de l'Inqibee Sauteuse Inox, qui monte à 260 °C. Pour finir un plat au four, restez donc prudent.
Elle convient à qui cuisine sur plusieurs types de feux, des ragoûts aux sautés, et n'a pas besoin de passer la sauteuse au four à haute température.
- Marque : SENSARTE
- Matériau : Aluminium
- Diamètre : 26 cm
- Compatibilité : Gaz, induction, plaque électrique
- Poids : 2,21 kg
- Température maximale : 150 °C
Inqibee Sauteuse Inox 26cm avec Couvercle Verre – À Manche Long et Anse Latérale – Capacité 3 L – Sauteuse Profonde – Compatible Induction et Tous Feux – Sans PFOA – Four Lave-Vaisselle
Pour l'acheteur qui préfère l'inox pur à un revêtement, cette Inqibee est une option durable : inox sans revêtement antiadhésif, avec une finition Starburst, elle n'a aucune couche à user.
Sa force est la tenue à la chaleur : elle résiste au four jusqu'à 260 °C, le niveau le plus élevé après la WMF Devil, à 400 °C. Vous pouvez saisir, braiser et réduire à haute température.
Le couvercle en verre est inclus, et le manche long est complété par une anse latérale, pratique pour déplacer une sauteuse pleine. Elle contient 3 litres et se montre compatible tous feux, induction comprise.
La contrepartie est claire : sans antiadhésif, il faut graisser davantage, ce que n'exige pas autant la Tefal Comfort Max. Elle passe toutefois au lave-vaisselle et pèse 2 kg.
Elle convient à qui accepte de graisser un peu plus pour une sauteuse robuste, capable de passer du feu au four et de braiser régulièrement sans craindre l'usure d'un revêtement.
- Marque : Inqibee
- Capacité : 3 L
- Matériau : Acier inoxydable
- Compatibilité : Gaz, induction, électrique
- Température maximale : 260 °C
- Poids : 2,17 kg
WMF Devil braisière à induction 26 cm
La WMF Devil associe un corps en acier inoxydable Cromargan et un revêtement céramique pour saisir puis servir à table.
Sa résistance thermique est la plus élevée du classement : jusqu'à 400 °C. Elle passe du feu au four, puis directement sur la table, avec un couvercle en verre de 26 cm.
Elle mesure 5,5 cm de haut, 10 cm avec le couvercle, et se pose sur gaz, électrique, vitrocéramique et induction. Elle pèse 2,06 kg.
L'usage recommandé est le rôtissage à la poêle : vous saisissez la viande à feu vif, puis vous terminez la cuisson au four sans changer de récipient. Le fond convient aux plaques de 22 cm de diamètre.
La contrepartie est l'entretien : lavage à la main uniquement, là où la Tefal Comfort Max et l'Inqibee Sauteuse Inox passent au lave-vaisselle. Les pièces détachées sont disponibles 2 ans.
Elle convient à qui rôtit à la poêle, passe du feu au four puis à la table, et accepte un entretien à la main.
- Marque : WMF
- Compatible induction : Oui
- Revêtement : Céramique antiadhésive
- Poids : 2,06 kg
- Passe au four : Oui
- Lavage : À la main
Le Creuset Sauteuse Provençale Anti-Adhérente en Aluminium Forgé avec Couvercle, 26 cm, Anthracite/Argenté,51107260010502
Dans la catégorie aluminium forgé, la Le Creuset Provençale se présente comme un investissement durable pour une sauteuse 26 cm. Elle est en aluminium forgé anodisé, qui assure une répartition uniforme de la chaleur.
Son argument central est la garantie à vie. Le fabricant annonce un revêtement antiadhésif à trois couches quatre fois plus résistant à l'abrasion.
Elle est fabriquée au Portugal et pèse 1,78 kg, le poids le plus léger du classement. Elle passe au four, ses poignées rivetées sont en inox, et elle est compatible induction.
Sa limite est la capacité : 2,7 litres seulement, contre 4,21 litres pour la Tefal Comfort Max. Le nettoyage à la main est recommandé pour protéger le revêtement, avec des ustensiles en bois, plastique ou silicone.
Elle convient à qui veut une cuisson régulière, une garantie à vie et une sauteuse légère pour des repas de taille modeste.
- Marque : LE CREUSET
- Capacité : 2,7 L
- Matériau : Aluminium forgé anodisé
- Revêtement : Anti-adhésif
- Poids : 1,78 kg
- Passe au four : Oui
Questions fréquentes
Taille, plats, induction, marques et santé des revêtements : les réponses aux questions les plus courantes.
Sauteuse 24 ou 26 cm : quelle taille choisir ?
Le 24 cm convient à 3 à 4 personnes, le 26 cm à 3 à 5 personnes. Le 26 cm atteint 4,21 L sur la Tefal Comfort Max, idéal pour les repas familiaux.
Sauteuse de 26 cm : quels plats et combien de portions ?
Ratatouille, risotto crémeux, poulet basquaise ou curry s'y préparent bien, pour 3 à 5 personnes. Le volume, de 2,6 à 4,5 L selon le modèle, fixe le nombre de portions.
Quelle est la meilleure sauteuse à induction ?
Parmi la sélection, l'induction est établie pour la SENSARTE (budget), la WMF Devil (service à table) et Le Creuset (durabilité). Vérifiez la mention pour la Tefal et l'Inqibee.
Quelle est la meilleure marque de sauteuse ?
Aucune marque ne domine tous les usages. Tefal convient à la polyvalence familiale (4,21 L), SENSARTE au budget, Inqibee à l'inox, WMF au service, Le Creuset à la durabilité.
Quelle est la hauteur de la sauteuse Tefal ?
La hauteur de paroi varie selon le modèle ; les sauteuses de 26 cm mesurent couramment 8,5 à 9 cm. La Tefal Comfort Max offre 4,21 L ; vérifiez la cote exacte sur la fiche du fabricant.
Est-ce que les poêles en céramique sont bonnes pour la santé ?
Un revêtement intact, utilisé à feu moyen et nettoyé avec douceur, reste sûr à l'usage courant. Remplacez l'ustensile lorsque le revêtement s'écaille ou se raye profondément.