Meilleure sauteuse céramique 2026, comparatif et classement
En 2026, les sauteuses céramiques s'imposent comme une alternative saine aux revêtements antiadhésifs classiques. Sans PTFE ni PFAS, elles offrent une cuisson saine et une compatibilité avec toutes les plaques, y compris l'induction. Dans ce guide, nous vous aidons à choisir le modèle idéal selon votre usage, votre budget et votre équipement.
Nos 3 choix
SENSARTE Poêle Profonde 30 cm Revêtement céramique
Voir sur Amazon
INTIGNIS Poêle à frire avec couvercle anti-adhésif 28 cm
Voir sur Amazon
GreenPan Rio 30 cm Sauteuse
Voir sur AmazonComparatif des modèles
| Modèle | Prix | Note | Matériau | Capacité | Induction | Pour qui | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SENSARTE Poêle Profonde 30 cm Revêtement céramique | 45,99 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (6 200+ avis) | Aluminium | 4,7 L | Oui | Les familles nombreuses ou amateurs de plats mijotés apprécieront sa grande capacité et son revêtement céramique antiadhésif. |
| INTIGNIS Poêle à frire avec couvercle anti-adhésif 28 cm | 49,99 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (3 400+ avis) | Aluminium | 4,6 L | Oui | Vous cuisinez en famille sur induction ou gaz et voulez une sauteuse antiadhésive de 4,6 litres, lavable au lave-vaisselle. |
| GreenPan Rio 30 cm Sauteuse | 49,90 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,5 (2 000+ avis) | Céramique | 4,8 L | non précisé | Les familles nombreuses cherchant une cuisson saine apprécieront sa grande capacité et son revêtement céramique sans PFAS. |
| Greenpan Chatham Poêle à frire 27,9 cm | 95,81 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,6 (1 500+ avis) | Aluminium | non précisé | Oui | Les cuisiniers soucieux de leur santé apprécieront son revêtement céramique sans PFA et sa compatibilité lave-vaisselle et four. |
| STONELINE Ceramic Poêle à Servir 24 cm | 50,95 € au 17/10 Voir sur Amazon | ★ 4,6 (1 000+ avis) | Aluminium | 2 L | Oui | Cuisiniers soucieux d'un revêtement céramique sans PFAS, qui veulent une sauteuse de 24 cm avec couvercle, compatible induction et four. |
Notre sélection des meilleures sauteuses céramiques
1. Poêle profonde de 30 cm : polyvalence et grand volume
Une sauteuse profonde de grand diamètre répond à un besoin précis : cuire beaucoup, en une seule fois, sans que les aliments débordent. Autour de 4,7 litres de capacité pour 30 cm de diamètre, on peut préparer un ragoût, saisir des morceaux de viande en plusieurs fois ou réaliser une friture légère sans projections excessives. Pour une famille nombreuse ou des repas de réception, ce volume change réellement le quotidien : moins de cuissons successives, moins de plats à tenir au chaud.
Voici les critères à regarder avant d'acheter ce type de modèle :
- Le corps en aluminium : il monte vite en température et répartit la chaleur de façon homogène, ce qui limite les zones qui brûlent pendant que d'autres restent tièdes.
- La compatibilité avec votre plaque : induction, gaz, électrique et vitrocéramique ne sont pas toujours tous couverts. Vérifiez la mention avant de commander.
- La poignée : en plastique, elle reste généralement froide et offre une prise ergonomique, utile pour manipuler une poêle pleine. En revanche, elle exclut le passage au four.
- L'entretien : certaines sauteuses ne vont pas au lave-vaisselle. Il faut alors prévoir un lavage à la main, avec une éponge douce.
Concrètement, une sauteuse de ce gabarit convient à ceux qui cuisinent de grandes portions sur tous types de feux et qui souhaitent un revêtement céramique sain. Elle convient moins à ceux qui aiment finir un plat au four. Pensez aussi à l'espace de rangement et au poids une fois la poêle remplie : un grand diamètre demande une plaque assez large pour chauffer le fond de manière uniforme.
2. Poêle de 28 cm : revêtement céramique résistant et entretien facile
Le revêtement est la partie la plus fragile d'une poêle céramique, et c'est donc lui qui détermine sa durée de vie. Un revêtement réputé résistant aux rayures et exempt de produits chimiques controversés garde ses propriétés antiadhésives plus longtemps, même avec des usages quotidiens. C'est un critère à privilégier si vous cuisinez souvent et si vous utilisez des ustensiles en bois ou en silicone, comme il est conseillé de le faire.
Une poêle de 28 cm d'environ 4,6 litres reste très généreuse pour une cuisson familiale. Le corps en aluminium assure une bonne conductivité thermique, et une compatibilité large (induction, gaz, électrique, surface lisse) rend l'achat plus sûr si vous changez un jour de plaque. Une forme légèrement profonde, proche de celle d'un wok, convient bien aux sautés et à certaines cuissons à la vapeur avec un couvercle.
Plusieurs points pratiques méritent votre attention :
- Le lave-vaisselle : lorsqu'il est autorisé, il simplifie l'après-repas. Sachez toutefois que les détergents agressifs usent peu à peu n'importe quel revêtement. Un lavage à la main prolonge la vie de la poêle.
- La température maximale : une tolérance de 240 degrés Celsius laisse une marge confortable pour saisir, mais il est conseillé de cuire à feu moyen pour préserver la céramique.
- La poignée en plastique : elle reste confortable, mais interdit le four.
Ce type de poêle s'adresse à ceux qui veulent une grande capacité, un revêtement durable et un entretien simple, sans besoin de passer la poêle au four.
3. Sauteuse de 30 cm : céramique diamantée et polyvalence
Certaines céramiques sont renforcées de particules de diamant. L'intérêt est double : une meilleure résistance à l'usure et une conduction de chaleur plus régulière. Quand ce revêtement est annoncé sans PFAS, il répond à l'attente de ceux qui cherchent un antiadhésif plus sain pour la cuisine du quotidien.
Avec 30 cm de diamètre et environ 4,9 litres, une telle sauteuse permet de préparer un repas complet à une seule poêle, ou de grandes quantités pour plusieurs convives. Sa poignée en bakélite reste fraîche pendant la cuisson, ce qui sécurise la manipulation. Le poids d'environ 2 kg est raisonnable pour cette taille, même avec le couvercle.
Voici ce qu'il faut vérifier avant de choisir :
- Le passage au four : certaines sauteuses supportent le four, mais seulement jusqu'à 160°C. C'est suffisant pour garder un plat au chaud ou gratiner doucement, pas pour une cuisson à forte chaleur.
- L'induction : si la fiche ne la mentionne pas, ne la supposez pas. Un fond non compatible ne chauffera tout simplement pas sur une plaque à induction. Cette vérification est indispensable si vous en êtes équipé.
- Le lave-vaisselle : lorsqu'il est autorisé, l'entretien est plus simple, même si le lavage à la main reste préférable.
Ce profil convient aux lecteurs qui privilégient une grande capacité, une poignée qui reste froide et un revêtement sans PFAS, à condition de cuisiner au gaz ou à l'électrique, ou d'avoir confirmé la compatibilité avec leur plaque.
4. Sauteuse de 27,9 cm : aluminium anodisé dur et robustesse
L'aluminium anodisé dur est un traitement de surface qui rend le métal nettement plus résistant aux rayures, aux chocs et à la déformation. Pour une sauteuse utilisée souvent, c'est un gage de longévité : le corps garde sa forme, le fond reste bien plat et la chaleur se diffuse correctement au fil des années. Associé à une céramique renforcée de diamants et exempte de PFAS, de PFOA, de plomb et de cadmium, il offre un bon compromis entre solidité et santé.
Plusieurs éléments font la différence au quotidien :
- La double poignée : une poignée principale et une poignée d'assistance facilitent le levage d'un plat lourd et le service à table. C'est un vrai plus pour les préparations en sauce ou les grandes portions.
- Le four et le gril : une sauteuse qui y est admise permet de saisir sur la plaque puis de finir en cuisson douce ou de gratiner. Le couvercle en verre, supportant jusqu'à 218°C, permet de surveiller le plat sans soulever le couvercle.
- La poignée en métal : elle résiste à la chaleur du four, mais elle chauffe sur le feu. Gardez une manique ou un torchon à portée de main.
- La compatibilité : gaz et induction (surface lisse), avec lavage en machine possible.
Avec un diamètre de 27,9 cm, la sauteuse reste de taille moyenne, ce qui limite les quantités pour une grande tablée. Elle convient à ceux qui recherchent une poêle très résistante, compatible induction et four, et qui cuisinent plutôt pour un foyer de taille standard.
5. Sauteuse compacte de 24 cm : petite et polyvalente
Une petite sauteuse a toute sa place dans une cuisine, même équipée d'un grand modèle. Avec 24 cm de diamètre et environ 2 litres, elle est idéale pour une personne seule, un couple, ou pour préparer un accompagnement, des légumes, un œuf ou une sauce amère. Elle chauffe vite, consomme moins d'énergie et se range facilement dans un petit espace.
Le revêtement céramique contenant des particules de pierre vise une surface antiadhésive durable. L'effet perlant, c'est-à-dire des gouttes d'eau qui roulent sur la surface, indique que le revêtement est en bon état et facilite le nettoyage. Le corps en aluminium conduit bien la chaleur et la compatibilité avec tous les feux (induction, gaz, électrique, vitrocéramique) évite les mauvaises surprises.
Quelques repères pour choisir :
- Le four : des poignées en bakélite résistant jusqu'à 180°C autorisent une finition au four, dans cette limite de température.
- Le couvercle : un couvercle conçu pour retenir les arômes aide à cuire à l'étouffée avec peu de matière grasse.
- Le classement par catégorie : les rubriques des boutiques sont parfois imprécises. Une poêle de 24 cm peut être classée parmi les grandes sauteuses. Fiez-vous plutôt au diamètre et à la capacité.
Sa capacité de 2 litres est le principal facteur limitant pour les repas en famille. Elle s'adresse donc à ceux qui veulent une petite sauteuse polyvalente, compatible tous feux et four, pour des cuissons rapides et un nettoyage facile.
Les critères essentiels pour choisir votre sauteuse céramique
La capacité
La capacité est le premier critère à considérer, car elle détermine ce que vous pourrez cuisiner d'un seul geste. Pour une famille de 4 personnes, visez 4,6 à 4,9 litres : cette contenance permet de préparer un plat complet, de saisir puis de mijoter sans transvaser, et de cuisiner en grande quantité pour plusieurs repas. Pour 1 à 2 personnes, 2 litres suffisent. Une sauteuse trop grande pour votre usage chauffe mal sur une petite quantité, consomme plus d'énergie et occupe inutilement de la place dans les placards. À l'inverse, une sauteuse trop petite oblige à cuire en plusieurs fois, ce qui fait perdre du temps et refroidit les aliments. Pensez aussi au diamètre : il doit correspondre à votre foyer de cuisson pour que la chaleur se répartisse uniformément.
Le type de revêtement céramique
Il existe plusieurs types de revêtements : la céramique pure (sans PTFE ni PFAS), les revêtements céramiques à base de sol-gel, les versions renforcées pour mieux résister aux rayures, et les revêtements à particules de pierre. Leur différence se joue sur trois points :
- La santé : la céramique pure est la plus saine, puisqu'elle ne contient ni PTFE ni PFAS.
- La résistance à la chaleur : certains revêtements sol-gel supportent mieux les hautes températures, ce qui compte si vous saisissez souvent vos viandes.
- La durée de vie : un revêtement renforcé garde plus longtemps ses propriétés antiadhésives, à condition d'être bien entretenu.
Concrètement, si votre priorité est l'absence de substances controversées, orientez-vous vers la céramique pure. Si vous cuisinez surtout à feu vif, privilégiez un revêtement réputé pour sa tenue à la chaleur. Un revêtement céramique perd progressivement son pouvoir antiadhésif avec le temps : une cuisson à feu modéré le préserve nettement plus longtemps.
La compatibilité avec votre plaque
Vérifiez que la sauteuse est compatible avec votre type de plaque, en particulier l'induction. Une sauteuse compatible possède un fond, souvent un disque en acier inoxydable, qui réagit au champ magnétique de la plaque. Sans lui, elle ne chauffe tout simplement pas. Un petit aimant que vous posez sur le fond permet de le vérifier chez vous : s'il adhère, le fond convient à l'induction. Regardez aussi la planéité du fond, car un fond déformé chauffe de façon inégale et dégrade le revêtement. Si vous utilisez le four pour finir une cuisson ou gratiner, contrôlez la température maximale supportée, qui peut aller jusqu'à 315°C sur certains modèles, ainsi que la résistance de la poignée et du couvercle à cette chaleur.
L'entretien et la durabilité
Privilégiez les modèles que l'on peut passer au lave-vaisselle si vous voulez gagner du temps, tout en sachant qu'un lavage à la main avec une éponge douce prolonge la vie du revêtement. Utilisez des ustensiles en bois ou en silicone pour préserver la surface : le métal raye la céramique et crée des zones où les aliments accrochent. Évitez les chocs thermiques, comme passer une sauteuse brûlante sous l'eau froide, car ils fragilisent le revêtement et peuvent déformer le fond. Laissez-la refroidir avant de la nettoyer, et évitez les produits abrasifs. Avec ces gestes simples, la sauteuse conserve ses qualités antiadhésives bien plus longtemps.
Le poids et la maniabilité
Une sauteuse lourde est difficile à manipuler, surtout une fois remplie. Le poids a deux effets opposés. Un modèle léger se soulève facilement d'une main, se range sans effort et convient bien aux personnes qui ont le poignet fragile. Un modèle plus lourd est en revanche plus stable sur la plaque, il ne bascule pas quand vous remuez et il garde mieux la chaleur. Pensez à la poignée : elle doit être confortable, bien fixée et rester froide. Prenez en compte la façon dont vous cuisinez : si vous faites sauter les aliments d'un geste du poignet, choisissez la légèreté ; si vous mijotez surtout à feu doux, la stabilité d'un fond épais sera un atout.
Quel budget prévoir pour une sauteuse céramique
Le prix d'une sauteuse céramique dépend surtout de trois choses : l'épaisseur et la nature du corps en métal, la qualité du revêtement antiadhésif, et les équipements qui l'accompagnent (couvercle, poignée, compatibilité avec votre plaque). Ces éléments se retrouvent dans la durée de vie de l'ustensile, bien plus que dans son apparence. Voici comment situer votre budget selon l'usage que vous en ferez.
- En entrée de gamme : les sauteuses de ce niveau ont un corps léger, souvent en aluminium fin, et une couche céramique assez mince. Elles chauffent vite, se rangent facilement et conviennent à un usage occasionnel, par exemple pour dépanner dans une cuisine d'étudiant ou de résidence secondaire. Leur point faible est la longévité : le fond peut se déformer à la chaleur, et l'antiadhésif s'use plus rapidement, surtout si vous faites saisir des viandes à feu vif. Comptez alors sur un remplacement plus fréquent, ce qui relativise l'économie réalisée à l'achat.
- Dans une fourchette intermédiaire : c'est là que nous situons le meilleur rapport qualité-prix pour la plupart des foyers. Le fond est plus épais, la chaleur se répartit mieux et le revêtement supporte un usage quotidien raisonnable. On y trouve aussi des capacités généreuses, utiles pour cuisiner en famille ou préparer des plats mijotés en une seule fois. Vérifiez la compatibilité avec votre type de feu, notamment l'induction car un fond non adapté rendrait l'achat inutile. Le couvercle fourni et une poignée qui reste confortable à tenir comptent aussi dans la balance.
- Haut de gamme : le surcoût se justifie par un corps plus épais et plus stable, un revêtement céramique mieux formulé et souvent une résistance au four. Cette dernière permet de commencer une cuisson sur la plaque et de la finir au four, ce qui change vraiment l'usage pour les gratins, les viandes braisées ou les plats en cocotte. Ce niveau s'adresse à ceux qui cuisinent tous les jours et qui veulent garder la même sauteuse longtemps.
Pour choisir sans vous tromper, partez de la fréquence de vos cuissons. Si vous cuisinez peu, inutile de viser le sommet de la gamme. Si vous cuisinez chaque jour, un modèle intermédiaire solide ou un haut de gamme revient souvent moins cher à l'usage qu'un modèle d'entrée de gamme remplacé régulièrement. Quel que soit le budget, ménagez le revêtement : évitez les ustensiles métalliques, laissez refroidir la sauteuse avant de la passer sous l'eau, utilisez un feu moyen plutôt que très vif et privilégiez un lavage à la main. Ces habitudes prolongent nettement la vie de l'antiadhésif, quel que soit le prix payé.
Quelle sauteuse céramique pour quel profil
Le bon choix dépend moins de la sauteuse elle-même que de la façon dont vous cuisinez : le nombre de personnes à table, la plaque dont vous disposez, l'usage du four et la place dans vos placards. Voici comment faire le tri selon votre situation.
- Pour les familles : privilégiez une grande capacité et des bords hauts. Quand on cuisine pour toute la tablée, une sauteuse trop petite oblige à cuire en plusieurs fois, ce qui refroidit les premiers plats et fait perdre du temps. Une contenance généreuse permet de préparer un plat mijoté, un risotto ou des légumes sautés en une seule fois, sans projections sur la plaque. Vérifiez que la poignée reste confortable avec une préparation lourde, car le poids total en main augmente vite une fois la sauteuse remplie.
- Pour les amateurs de four : contrôlez la température maximale annoncée par le fabricant, mais aussi la matière de la poignée et du couvercle. Une sauteuse qui finit un gratin ou une viande saisie puis rôtie vous évite de changer de récipient. Si la poignée est en matière plastique ou en bois, la tenue au four est souvent limitée, voire nulle. Une poignée en métal est plus polyvalente, mais pensez au gant, car elle chauffe autant que le corps de la poêle.
- Pour les petits espaces : un diamètre raisonnable et un poids contenu comptent davantage que la capacité maximale. Une sauteuse légère se manipule d'une main, se range plus facilement et convient très bien à une personne ou à un couple. Si votre plaque est compacte, assurez-vous aussi que le fond ne déborde pas du foyer, sans quoi la chauffe devient irrégulière.
Quelle que soit votre situation, trois critères méritent un contrôle systématique. Le premier est la compatibilité avec votre plaque : en induction, le fond doit être magnétique, et un fond bien épais répartit mieux la chaleur et limite les points chauds qui abîment le revêtement. Le deuxième est la qualité du revêtement céramique, car c'est lui qui détermine l'adhérence des aliments et la durée de vie de la sauteuse. Le troisième est la facilité d'entretien : un revêtement lisse se nettoie à l'éponge douce, alors qu'un fond rayé retient les résidus.
Côté usage, quelques gestes prolongent la vie d'une sauteuse céramique. Chauffez à feu moyen plutôt qu'à feu vif, car la céramique conduit bien la chaleur et n'a pas besoin d'une chauffe violente. Utilisez des ustensiles en bois ou en silicone pour ne pas rayer la surface. Laissez refroidir avant de passer sous l'eau, car un choc thermique fragilise le revêtement avec le temps. Enfin, même si le fabricant annonce un lavage en machine, le lavage à la main reste le plus sûr pour conserver les propriétés antiadhésives le plus longtemps possible.
Pour conclure, posez-vous la question de l'usage dominant : si vous cuisinez surtout pour beaucoup de convives, visez la contenance ; si le four fait partie de vos habitudes, visez la tenue en température et la poignée ; si la place manque, visez la légèreté et le diamètre adapté. Un profil mixte peut tout à fait chercher un compromis, mais mieux vaut hiérarchiser vos besoins avant d'acheter plutôt que de payer pour des atouts que vous n'utiliserez jamais.
Notre sélection selon votre budget
Petit budget
Milieu de gamme
Haut de gamme
Analyse détaillée des modèles
SENSARTE Poêle Profonde 30 cm Revêtement céramique
La sauteuse SENSARTE de 30 cm offre une capacité généreuse de 4,7 litres, idéale pour les ragoûts, saisies ou fritures en grande quantité. Son corps en aluminium assure une montée en température rapide et une chaleur homogène.
Le revêtement céramique antiadhésif facilite le démoulage et le nettoyage. La poignée en plastique, annoncée comme restant froide, offre une prise ergonomique et sécurisée pour manipuler cette poêle volumineuse.
Compatible avec l'induction le gaz, l'électrique et la vitrocéramique, elle s'adapte à la majorité des cuisines. Son coloris beige apporte une touche douce et moderne.
En revanche, elle ne passe pas au four et n'est pas lavable au lave-vaisselle, ce qui limite son usage et impose un nettoyage à la main. Son classement de vente témoigne d'un fort engouement des acheteurs.
Elle conviendra particulièrement à ceux qui recherchent une sauteuse spacieuse, performante sur tous les feux et dotée d'un revêtement céramique sain, à condition de ne pas avoir besoin de l'utiliser au four.
- Marque : SENSARTE
- Capacité : 4,7 L
- Matériau : Aluminium
- Revêtement : Céramique antiadhésive
- Compatibilité : Induction, gaz, électrique, vitrocéramique
- Passe au four : Non
INTIGNIS Poêle à frire avec couvercle anti-adhésif 28 cm
La sauteuse INTIGNIS de 28 cm offre un revêtement céramique GREBLON, réputé pour sa résistance aux rayures et son absence de produits chimiques. Sa capacité de 4,6 litres convient à une cuisson familiale.
Son corps en aluminium assure une bonne conductivité thermique. Elle est compatible avec l'induction le gaz, l'électrique et les surfaces lisses non induction. Elle passe au lave-vaisselle, simplifiant l'entretien.
La température maximale est de 240 degrés Celsius, mais la poignée en plastique interdit le passage au four. Décrite comme un « Mini Wok », sa forme légèrement profonde est adaptée aux sautés et cuissons vapeur.
Son coloris blanc et son design épuré s'intègrent dans une cuisine moderne. Comparée à la SENSARTE, elle se distingue par son revêtement céramique allemand et son lavage en machine, mais ne passe pas au four.
- Marque : Intignis
- Capacité : 4,6 L
- Matériau : Aluminium
- Température maximale : 240 °C
- Feux compatibles : Induction, gaz, électrique
- Passe au four : Non
GreenPan Rio 30 cm Sauteuse
Cette sauteuse GreenPan Rio répond directement à la promesse du guide grâce à son revêtement céramique imprégné de diamant, sans PFAS. La fiche confirme un antiadhésif sain, un atout central pour une cuisson sans substances controversées.
Sa capacité de 4,9 litres et ses 30 cm en font un outil généreux pour les repas à une poêle ou les grandes quantités. La poignée en bakélite reste fraîche, un confort appréciable pour manipuler la sauteuse en toute sécurité.
Elle passe au four jusqu'à 160°C, ce qui limite les usages en fin de cuisson. La compatibilité est annoncée pour le gaz et l'électrique, mais rien n'est précisé pour l'induction un point à vérifier selon votre plaque.
Le lave-vaisselle est autorisé, simplifiant l'entretien. Le poids de 2 kg reste raisonnable pour une sauteuse de cette taille, même avec le couvercle inclus.
Ce modèle convient aux lecteurs qui privilégient une grande capacité et une poignée froide, à condition de ne pas utiliser l'induction.
- Marque : GreenPan
- Matériau : Céramique
- Capacité : 4,8 L
- Compatibilité : Gaz et électrique
- Passe au four : Oui
- Entretien : Lave-vaisselle
Greenpan Chatham Poêle à frire 27,9 cm
La poêle GreenPan Chatham de 27,9 cm repose sur un aluminium anodisé dur, renforçant la résistance aux rayures et aux chocs. Son revêtement Thermolon, enrichi de diamants, est antiadhésif et exempt de PFAS, PFOA, plomb et cadmium.
Elle dispose de deux poignées, une principale et une d'assistance, facilitant le levage et le service des plats lourds. Le diamètre de 27,9 cm en fait une sauteuse moyenne, sans capacité précisée.
Compatible gaz et induction, elle passe au lave-vaisselle. Elle supporte le four et le gril, avec un couvercle en verre résistant jusqu'à 218°C, offrant une grande flexibilité de cuisson.
La poignée en métal assure une prise sûre et résistante à la chaleur. Le coloris gris est sobre. Ce modèle convient à ceux qui cherchent une sauteuse résistante, compatible induction et four, avec une bonne capacité de charge.
- Marque : GreenPan
- Matériau : Aluminium
- Revêtement : Céramique antiadhésive
- Compatibilité : Gaz, induction
- Passe au four : Oui
- Lave-vaisselle : Oui
STONELINE Ceramic Poêle à Servir 24 cm
La poêle à servir STONELINE de 24 cm se distingue par sa compacité et sa polyvalence. Avec une capacité de 2 litres, elle est nettement plus petite que les autres modèles de ce classement.
Son revêtement céramique avec de vraies particules de pierre offre une surface antiadhésive durable et un effet perlant qui facilite le nettoyage. Le corps en aluminium assure une bonne conductivité thermique.
Elle est compatible avec tous les feux : induction, gaz, électrique et vitrocéramique. Elle passe au four, et les poignées en bakélite résistent à la chaleur jusqu'à 180°C.
Le couvercle inclus est un « couvercle aromatiseur », qui conserve les arômes pendant la cuisson. Son coloris gris est classique.
Sa taille réduite la destine aux portions individuelles ou aux accompagnements. Sa capacité de 2 litres est un facteur limitant pour les repas en famille.
- Marque : STONELINE
- Matériau : Aluminium
- Revêtement : Céramique
- Capacité : 2 L
- Diamètre : 24 cm
- Passe au four : Oui
Questions fréquentes
Quelle sauteuse céramique choisir pour une famille de 4 personnes ?
Pour une famille de 4 personnes, visez une capacité de 4,6 à 4,9 litres. La SENSARTE 4,7 L est parfaite. Un diamètre de 28 à 30 cm convient pour 4 à 5 personnes.
Sauteuse céramique ou téflon, laquelle est plus saine ?
La céramique est sans PTFE ni PFAS, contrairement au téflon. Elle est donc plus saine, bien que légèrement moins durable.
Comment entretenir une sauteuse céramique pour prolonger sa durée de vie ?
Lavez-la à la main avec une éponge douce, sauf si elle passe au lave-vaisselle comme la GreenPan Rio. Utilisez des ustensiles en bois ou en silicone.
Peut-on utiliser une sauteuse céramique sur induction ?
Oui, à condition qu'elle ait un disque en acier inoxydable. La plupart des modèles comme la SENSARTE sont compatibles.
Quelle est la meilleure sauteuse céramique sans PFAS ?
La GreenPan Rio est recommandée, certifiée sans PFAS. La GreenPan Chatham l'est aussi.